Récidive d'acné après Izotek

Santé

J'ai 16 ans et je prends le traitement Izotek depuis 11 mois, 10 mg tous les matins et 20 mg le soir, comme recommandé par le dermatologue. Les effets étaient visibles, avant ce traitement j'avais beaucoup de points noirs et des inflammations apparaissaient de temps en temps. C'était un cauchemar, mais Izotek m'a aidé. Jusqu'à un certain temps. Récemment (2 mois après la fin du traitement) des points noirs ont commencé à apparaître (pas autant qu'avant) sur la partie inférieure des deux joues. Peuvent-ils être simplement le résultat d'une période qui devrait arriver bientôt? Serait-ce une poussée d'acné?

Il existe une possibilité de récidive des lésions acnéiques après l'arrêt du traitement oral par isotrétinoïne, en particulier si la prophylaxie contre l'acné n'a pas été suivie après amélioration.

N'oubliez pas que la réponse de notre expert est informative et ne remplacera pas une visite chez le médecin.

Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Dermatologue-vénéréologue. Il traite de la dermatologie classique et esthétique. Il travaille comme directeur adjoint à la clinique de dermatologie de l'hôpital clinique central du ministère de l'intérieur et comme directeur de pour les questions médicales, Centre de prévention et de thérapie à Varsovie. Depuis 2011, il est directeur scientifique des études supérieures de l'Université de médecine de Varsovie «Médecine esthétique».

Étiquettes:  Différent Médicaments Check-Out 

Des Articles Intéressants

add