La santé

Efferalgan: indications et contre-indications

Efferalgan est un médicament anti-inflammatoire qui se prend en cas de maux de tête, grippe, mal de dents, douleurs musculaires, dysménorrhée (douleurs menstruelles) et fièvre.

Qu'est-ce qu'Efferalgan et à quelle fréquence peut-il être pris?

Efferalgan 500 mg contient du paracétamol (ou de l'acétaminophène), l'ingrédient actif adapté à la lutte contre tous les types de douleur, tant chez l'adulte que chez l'enfant de 27 kg ou plus (environ huit ans). Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol. Il est recommandé de lire attentivement la posologie et de consulter un médecin ou un pharmacien.

Comment éviter une surdose d'Efferalgan

En cas de surdosage d'Efferalgan ou si vous avez pris par erreur une dose très élevée, consultez immédiatement votre médecin. Parce que d'autres médicaments contiennent également du paracétamol, ne les combinez pas pour ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée . Ne prenez pas plus de 4 grammes d'acétaminophène par jour sans consultation médicale. Respectez toujours un minimum de 4 heures entre les différentes doses quotidiennes. En cas de maladie grave, le délai doit augmenter jusqu'à 8 heures. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g) dans les situations suivantes: adultes pesant moins de 50 kg, problèmes hépatiques, alcoolisme chronique, malnutrition chronique et déshydratation.

Avertissements et précautions concernant Efferalgan

Si la douleur persiste pendant plus de cinq jours, la fièvre dure plus de trois jours, le médicament n'est pas suffisamment efficace ou d'autres signes apparaissent, ne continuez pas à prendre le traitement sans l'avis d'un médecin. De même, avant de commencer un traitement par Efferalgan, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. De la même manière, il est essentiel d'avertir votre médecin si vous souffrez d' une maladie du foie, des reins ou si vous consommez de l'alcool très fréquemment. N'oubliez pas de prévenir votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol. Il est également recommandé d'utiliser Efferalgan 500 mg avec prudence en cas de malnutrition ou de déshydratation.

Quand ne devez-vous pas prendre Efferalgan

Si votre médecin vous prescrit une dose d'acide urique dans votre sang, n'oubliez pas de lui dire que vous prenez Efferalgan. Il est important que vous informiez votre médecin ou votre pharmacien si vous avez pris récemment un autre médicament, y compris des médicaments en vente libre, afin d'éviter des interactions dangereuses.

Prenez Efferalgan pendant la grossesse et l'allaitement

Le paracétamol peut être pris pendant la grossesse et l'allaitement, selon les conditions normales d'utilisation, mais consultez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Dose de paracétamol chez les enfants

Efferalgan doit être pris par voie orale. Les comprimés peuvent être consommés avec un verre d'eau.
La prise de comprimés et de capsules est contre-indiquée chez les enfants de moins de six ans car ils peuvent s'étouffer et suffoquer. Ils auront besoin d'un autre type de présentation contenant du paracétamol. Ne prenez jamais une double dose d'Efferalgan pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. Le traitement a une durée de cinq jours en cas de douleur et de trois jours en cas de fièvre. Si la douleur s'aggrave ou persiste plus de cinq jours et que la fièvre dure plus de trois jours, vous ne devez pas poursuivre le traitement sans l'avis d'un médecin.

Quels sont les effets secondaires d'Efferalgan

Comme tous les médicaments, Efferalgan 500 mg peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Certaines personnes ont connu des éruptions cutanées, des rougeurs cutanées, des allergies qui provoquent un gonflement soudain du visage et du cou, ainsi que des nausées avec une baisse de la pression artérielle. Dans ce cas, il faudra interrompre le traitement, consulter un médecin et ne pas reprendre le traitement avec des médicaments contenant du paracétamol.

Exceptionnellement, des modifications biologiques ont été observées qui nécessitent un test sanguin, telles que des troubles de la fonction hépatique et un faible taux de globules blancs ou de plaquettes. Ces troubles peuvent provoquer des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Si vous remarquez des effets indésirables qui n'ont pas été mentionnés sur cette fiche ou si certains effets secondaires sont aggravés, informez votre médecin ou votre pharmacien. N'oubliez pas de garder ce médicament hors de la portée et de la vue des enfants.

Avertissement

Les informations disponibles dans l'encyclopédie des médicaments ne sont pas exhaustives et ne doivent en aucun cas remplacer l'avis d'un médecin. La responsabilité sanitaire du Groupe CCMBenchmark pour les dommages directs ou indirects ne peut en aucun cas être demandée.