Douleur faciale après des injections d'acide hyaluronique [Avis d'expert]

Il y a six mois, on m'a injecté de l'acide hyaluronique dans les pommettes et les sillons paranasaux. Il y a trois mois, comme maintenant, j'ai attrapé un gros rhume. Chaque fois que je tombe malade, ça fait mal aux endroits où j'ai eu les injections, comme si quelqu'un m'avait battu. Cela n'arrive que pendant la maladie. Dois-je m'inquiéter à ce sujet? C'est peut-être une sorte d'effet secondaire à long terme.

Au contraire, ne vous inquiétez pas, rien de dangereux ne devrait se produire, tant que cela est douloureux et qu'il n'y a pas d'autres symptômes - parfois il y a une soi-disant "infection tardive" au site d'injection d'acide - inflammation et abcès.

N'oubliez pas que la réponse de notre expert est informative et ne remplacera pas une visite chez le médecin.

Marek Wasiluk

Un spécialiste dans le domaine de la thérapie au laser.

Copropriétaire du Triclinium Center for Modern Medicine à Varsovie

Al. Commission nationale de l'éducation 47, section locale 13

02-777 Varsovie

www.triclinium.pl

Étiquettes:  Glossaire Coupe-Enfant Alimentation Et Nutrition 

Des Articles Intéressants

add